imovies
当前位置:首 页>> 百 宝 箱 >>第48届格莱美奖颁奖礼完全获奖名单

第48届格莱美奖颁奖礼完全获奖名单

  综合类 
  1.年度最佳唱片
  (Record Of The Year)  《Boulevard Of Broken Dreams》  
 Green Day
 Rob Cavallo & Green Day, producers; Chris Lord-Alge & Doug McKean, engineers/mixers
 Track from: American Idiot
 [Reprise] 
  2.年度最佳专辑
  (Album Of The Year)  《How To Dismantle An Atomic Bomb》
 U2
 Brian Eno, Flood, Daniel Lanois, Jacknife Lee, Steve Lillywhite & Chris Thomas, producers; Greg Collins, Flood, Carl Glanville, Simon Gogerly, Nellee Hooper, Jacknife Lee & Steve Lillywhite, engineers/mixers; Arnie Acosta, mastering engineer
 [Interscope Records] 
  3.年度最佳单曲
  (Song Of The Year)  《Sometimes You Can't Make It On Your Own》
 U2
 U2, songwriters (U2)
 Track from: How To Dismantle An Atomic Bomb
 [Interscope Records; Publisher: Universal Music Publishing.]   
  4.最佳新人
  (Best New Artist)  John Legend 
流行类

  5.最佳流行女歌手
  (Best Female Pop Vocal Performance)  《Since U Been Gone》 Kelly Clarkson
 Track from: Breakaway 
 [RCA Records] 
  6.最佳流行男歌手
  (Best Male Pop Vocal Performance)  《From The Bottom Of My Heart》 Stevie Wonder
 Track from: A Time To Love
 [Motown Records] 
  7.最佳流行乐队/组合
  (Best Pop Performance By A Duo Or Group With Vocal)  《This Love》Maroon 5
 Track from: Live - Friday The 13th
 [Octone Records/J Records] 
  8.最佳流行合唱
  (Best Pop Collaboration With Vocals)  《Feel Good Inc.》Gorillaz Featuring De La Soul
 Track from: Demon Days
 [Virgin Records] 
  9.最佳流行器乐演奏
  (Best Pop Instrumental Performance)  《Caravan》Les Paul
 Track from: American Made, World Played
 [Capitol Records]   
  10.最佳流行乐器演奏专辑
  (Best Pop Instrumental Album)  《At This Time》Burt Bacharach
 [Columbia Records]   
  11.最佳流行演唱专辑
  (Best Pop Vocal Album)  《Breakaway》Kelly Clarkson
 [RCA Records] 
舞曲类 
  12.最佳舞曲唱片
  (Best Dance Recording)  《Galvanize》The Chemical Brothers Featuring Q-Tip
 The Chemical Brothers, producers; The Chemical Brothers & Steve Dub, mixers
 Track from: Push The Button
[Astralwerks] 
  13.最佳电子/舞曲专辑
  (Best Electronic/Dance Album)  《Push The Button》The Chemical Brothers
 [Astralwerks]   
传统流行类

  14.最佳传统流行演唱专辑
  (Best Traditional Pop Vocal Album)  《The Art Of Romance》Tony Bennett
 [RPM Records/Columbia Records]   
摇滚乐类

  15.最佳摇滚歌手
  (Best Solo Rock Vocal Performance)  《Devils & Dust》Bruce Springsteen
 Track from: Devils & Dust [Columbia Records] 
  16.最佳摇滚乐队/组合
  (Best Rock Performance By A Duo Or Group With Vocal)  《Sometimes You Can't Make It On Your Own》U2
 Track from: How To Dismantle An Atomic Bomb
 [Interscope Records] 
  17.最佳硬摇滚演奏
  (Best Hard Rock Performance)  《B.Y.O.B.》System Of A Down
 Track from: Mezmerize [Columbia Records] 
  18.最佳金属演奏
  (Best Metal Performance)  《Before I Forget》Slipknot
 Track from: Vol. 3: (The Subliminal Verses) [Roadrunner Records] 
  19.最佳摇滚乐器演奏
  (Best Rock Instrumental Performance)  《69 Freedom Special》Les Paul & Friends
 Track from: American Made World Played [Capitol Records]   
  20.最佳摇滚歌曲
  (Best Rock Song)  《City Of Blinding Lights》U2
 U2, songwriters (U2)
 Track from: How To Dismantle An Atomic Bomb
 [Interscope Records; Publisher: Universal Music Publishing.] 
  21.最佳摇滚专辑
  (Best Rock Album)  《How To Dismantle An Atomic Bomb》U2
 [Interscope Records] 
另类音乐类

  22.最佳另类音乐专辑
  (Best Alternative Music Album)  《Get Behind Me Satan》The White Stripes
 [Third Man/V2 Records] 
节奏蓝调音乐类

  23.最佳女R&B歌手
  (Best Female R&B Vocal Performance)  《We Belong Together》Mariah Carey
 Track from: The Emancipation Of Mimi
 [Island Records] 
  24.最佳R&B男歌手
  (Best Male R&B Vocal Performance)  《Ordinary People》John Legend
 Track from: Get Lifted
 [Getting Out Our Dreams/Sony Urban Music/Columbia] 
  25.最佳R&B乐队/组合
  (Best R&B Performance By A Duo Or Group With Vocals)  《So Amazing》Beyonce & Stevie Wonder
 Track from: So Amazing - An All Star Tribute To Luther Vandross (Various Artists)
 [J Records] 
  26.最佳传统R&B歌手
  (Best Traditional R&B Vocal Performance)  《A House Is Not A Home》Aretha Franklin
 Track from: So Amazing - An All Star Tribute To Luther Vandross (Various Artists)
 [J Records] 
  27.最佳城市/另类歌手
  (Best Urban/Alternative Performance)  《Welcome To Jamrock》Damian Marley
 Track from: Welcome To Jamrock
 [Tuff Gong/Universal] 
  28.最佳R&B歌曲
  (Best R&B Song)  《We Belong Together》Mariah Carey
 J. Austin, M. Carey, J. Dupri & M. Seal, songwriters; (D. Bristol, K. Edmonds,
 S. Johnson, P. Moten, S. Sully & B. Womack, songwriters) (Mariah Carey)
 Track from: The Emancipation Of Mimi
 [Island; Publishers: Rye Songs, Shaniah Cymone Music, EMI April, Seal Music, BMG Songs, Naked Under My Clothes, Ballads by Design, Chrysalis Music, Sony/ATV Songs, Hip Chic Music, Mister Johnson's Jams, Warner-Tamerlane, Abkco Music.] 
  29.最佳R&B专辑
  (Best R&B Album)  《Get Lifted》John Legend
 [Getting Out Our Dreams/Sony Urban Music/Columbia] 
  30.最佳当代R&B专辑
  (Best Contemporary R&B Album)  《The Emancipation Of Mimi》Mariah Carey
 [Island Records] 
说唱类

  31.最佳说唱歌手
  (Best Rap Solo Performance)  《Gold Digger》Kanye West
 Track from: Late Registration [Roc-A-Fella] 
  32.最佳说唱乐队/组合
  (Best Rap Performance By A Duo Or Group)  《Don't Phunk With My Heart》The Black Eyed Peas
 Track from: Monkey Business [A&M Records] 
  33.最佳说唱歌曲合作
  (Best Rap/Sung Collaboration)  《Numb/Encore》Jay-Z Featuring Linkin Park
 Track from: Collision Course
 [Roc-A-Fella/Def Jam/Machine Shop/Warner Bros.] 
  34.最佳说唱歌曲
  (Best Rap Song)  《Diamonds From Sierra Leone》 Kanye West
 D. Harris & Kanye West, songwriters; (J. Barry & D. Black, songwriters) (Kanye West)
 [Roc-A-Fella; Publisher: EMI Unart Catalog.] 
  35.最佳说唱专辑
  (Best Rap Album)  《Late Registration》 Kanye West
 [Roc A Fella] 
乡村类

  36.最佳乡村女歌手
  (Best Female Country Vocal Performance)  The Connection
 Emmylou Harris
 Track from: The Very Best Of Emmylou Harris: Heartaches & Highways
 [Warner Bros. Records/Rhino] 
  37.最佳乡村男歌手
  (Best Male Country Vocal Performance)  You'll Think Of Me
 Keith Urban
 [Capitol Records Nashville] 
  38.最佳乡村乐队/组合
  (Best Country Performance By A Duo Or Group With Vocal)  Restless
 Alison Krauss And Union Station
 Track from: Lonely Runs Both Ways
 [Rounder]   
  39.最佳乡村合唱
  (Best Country Collaboration With Vocals)  Like We Never Loved At All
 Faith Hill & Tim McGraw
 Track from: Fireflies
 [Warner Bros.] 
  40.最佳乡村乐器演奏
  (Best Country Instrumental Performance)  Unionhouse Branch
 Alison Krauss And Union Station
 Track from: Lonely Runs Both Ways
 [Rounder] 
  41.最佳乡村歌曲
  (Best Country Song)  Bless The Broken Road
 Bobby Boyd, Jeff Hanna & Marcus Hummon, songwriters (Rascal Flatts)
 Track from: Feels Like Today
 [Lyric Street Records; Publishers: Careers-BMG Music, Floyd's Dream Music, Jeff Diggs Music.] 
  42.最佳乡村专辑
  (Best Country Album)  Lonely Runs Both Ways
 Alison Krauss And Union Station
 [Rounder] 
  43.最佳兰草专辑
  (Best Bluegrass Album)  The Company We Keep
 The Del McCoury Band
 [McCoury Music/Sugar Hill Records] 
新世纪类

  44.最佳新世纪专辑
  (Best New Age Album)  Silver Solstice
 Paul Winter Consort
 [Living Music] 
爵士类

  45.最佳当代爵士乐专辑
  (Best Contemporary Jazz Album)  The Way Up
 Pat Metheny Group
 [Nonesuch] 
  46.最佳爵士演唱专辑
  (Best Jazz Vocal Album)  Good Night, And Good Luck.
 Dianne Reeves
 [Concord Jazz] 
  47.最佳爵士乐器独奏
  (Best Jazz Instrumental Solo)  Why Was I Born?
 Sonny Rollins, soloist
 Track from: Without A Song - The 9/11 Concert
 [Milestone] 
  48.最佳爵士演奏专辑
  (Best Jazz Instrumental Album, Individual or Group)  Beyond The Sound Barrier
 Wayne Shorter Quartet
 [Verve] 
  49.最佳大爵士乐团专辑
  (Best Large Jazz Ensemble Album)  Overtime
 Dave Holland Big Band
 [Sunnyside/Dare2] 
  50.最佳拉丁爵士专辑
  (Best Latin Jazz Album)  Listen Here!
 Eddie Palmieri
 [Concord Picante] 
灵乐类

  51.最佳灵乐表演
  (Best Gospel Performance)  Pray
 CeCe Winans
 Track from: Purified
 [Puresprings Gospel/INO/Sony Urban Music/Epic] 
  52.最佳灵乐歌曲
  (Best Gospel Song)  Be Blessed
 Yolanda Adams, James Harris III, Terry Lewis & James Q. Wright, songwriters
 (Yolanda Adams)
 Track from: Day By Day
 [Elektra/Atlantic; Publishers: EMI April Music, Flyte Tyme Tunes, Jibranda Music Works, Minneapolis Guys Music, Jamyo Music.] 
  53.最佳摇滚灵乐专辑
  (Best Rock Gospel Album)  Until My Heart Caves In
 Audio Adrenaline 
 [ForeFront Records] 
  54.最佳流行/当代灵乐专辑
  (Best Pop/Contemporary Gospel Album)  Lifesong
 Casting Crowns
 [Beach Street/Reunion Records] 
  55.最佳南方、乡村或蓝草灵乐专辑
  (Best Southern, Country, or Bluegrass Gospel Album)  Rock Of Ages...Hymns & Faith
 Amy Grant
 [Word Records] 
  56.最佳传统灵乐专辑
  (Best Traditional Soul Gospel Album)  Psalms, Hymns & Spiritual Songs
 Donnie McClurkin
 [Verity Records] 
  57.最佳当代灵乐专辑
  (Best Contemporary Soul Gospel Album)  Purified
 CeCe Winans
 [Puresprings Gospel/INO/Sony Urban Music/Epic] 
  58.最佳灵乐合唱专辑
  (Best Gospel Choir Or Chorus Album)  One Voice
 Gladys Knight, choir director; Saints Unified Voices
 [Many Roads Records] 
拉丁类

  59.最佳流行拉丁专辑
  (Best Latin Pop Album)  Escucha
 Laura Pausini
 [Warner Music Latina] 
  60.最佳拉丁摇滚/另类专辑
  (Best Latin Rock/Alternative Album)  Fijación Oral Vol. 1
 Shakira
 [Sony] 
  61.最佳传统热带拉丁专辑
  (Best Traditional Tropical Latin Album)  Bebo De Cuba
 Bebo Valdés
 [Calle 54 Records] 
  62.最佳萨尔萨/梅伦格专辑
  (Best Salsa/Merengue Album)  Son Del Alma
 Willy Chirino
 [Latinum Music] 
  63.最佳墨西哥/墨西哥-美洲专辑
  (Best Mexican/Mexican-American Album)  México En La Piel
 Luis Miguel
 [Warner Music Latina] 
  64.最佳特加诺专辑
  (Best Tejano Album)  Chicanisimo
 Little Joe Y La Familia
 [TDI Records] 
蓝调类

  65.最佳传统蓝调专辑
  (Best Traditional Blues Album)  80
 B.B. King & Friends
 [Geffen] 
  66.最佳当代蓝调专辑
  (Best Contemporary Blues Album)  Cost Of Living
 Delbert McClinton
 [New West Records] 
民谣类

  67.最佳传统民谣专辑
  (Best Traditional Folk Album)  Fiddler's Green
 Tim O'Brien
 [Sugar Hill Records]   
  68.最佳当代民谣专辑
  (Best Contemporary Folk Album)  Fair & Square
 John Prine 
 [Oh Boy Records] 
  69.最佳印第安音乐专辑
  (Best Native American Music Album)  Sacred Ground - A Tribute To Mother Earth
 Various Artists
 Jim Wilson, producer
 [Silverwave Records] 
  70.最佳夏威夷音乐专辑
  (Best Hawaiian Music Album)  Masters Of Hawaiian Slack Key Guitar - Vol. 1
 Various Artists
 Daniel Ho, Paul Konwiser & Wayne Wong, producers
 [Daniel Ho Creations] 
雷鬼类

  71.最佳雷鬼专辑
  (Best Reggae Album)  Welcome To Jamrock
 Damian Marley 
 [Tuff Gong/Universal] 
世界音乐类

  72.最佳传统世界音乐专辑
  (Best Traditional World Music Album)  In The Heart Of The Moon
 Ali Farka Touré& Toumani Diabaté
 [World Circuit/Nonesuch] 
  73.最佳当代世界音乐专辑
  (Best Contemporary World Music Album)  Eletracústico
 Gilberto Gil
 [Warner Music Latina] 
波尔卡类

  74.最佳波尔卡专辑
  (Best Polka Album)  Shake, Rattle And Polka!
 Jimmy Sturr And His Orchestra
 [Rounder] 
儿童类

  75.最佳儿童音乐剧专辑
  (Best Musical Album For Children)  Songs From The Neighborhood - The Music Of Mister Rogers 
 Various Artists
 Dennis Scott, producer 
 [Memory Lane Syndications, Inc.] 
  76.最佳儿童朗读专辑
  (Best Spoken Word Album For Children)  Marlo Thomas & Friends: Thanks & Giving All Year Long
 Various Artists
 Christopher Cerf & Marlo Thomas, producers
 [Warner Strategic Marketing] 
朗读类

  77.最佳诵读专辑
  (Best Spoken Word Album)  Dreams From My Father (Senator Barack Obama)
 Senator Barack Obama
 [Random House Audio] 
喜剧类

  78.最佳喜剧专辑
  (Best Comedy Album)  Never Scared
 Chris Rock
 [Geffen] 
音乐剧类

  79.最佳音乐剧专辑
  (Best Musical Show Album)  Monty Python's Spamalot
 John Du Prez & Eric Idle, producers; John Du Prez, composer; Eric Idle,
 composer/lyricist (Original Broadway Cast Including David Hyde Pierce, Tim
 Curry, Hank Azaria & Sara Ramirez)
 [Decca Broadway]   
电影/电视/视频类

  80.最佳改编影视音乐专辑
  (Best Compilation Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)  Ray
 (Ray Charles); James Austin, Stuart Benjamin & Taylor Hackford, producers
 [Atlantic/Rhino/WMG Soundtracks]   
  81.最佳原创影视音乐专辑
  (Best Score Soundtrack Album For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)  Ray
 Craig Armstrong, composer
 [Atlantic/Rhino/WMG Soundtracks] 
  82.最佳影视歌曲
  (Best Song Written For A Motion Picture, Television Or Other Visual Media)  Believe
 Glen Ballard & Alan Silvestri, songwriters (Josh Groban)
 Track from: The Polar Express
 [Warner Sunset/Reprise; Publishers: Warner Olive Music, Aerostation Corp., Universal-MCA Music Publishing, Jobanala Music.]   
作曲/编曲类

  83.最佳器乐作曲
  (Best Instrumental Composition)  Into The Light
 Billy Childs, composer (Billy Childs Ensemble)
 Track from: Lyric
 [Lunacy Music/Artistshare] 
  84.最佳器乐编曲
  (Best Instrumental Arrangement)  The Incredits
 Gordon Goodwin, arranger (Various Artists)
 Track from: The Incredibles - Soundtrack
 [Walt Disney Records] 
  85.最佳器乐编曲伴奏
  (Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s))  What Are You Doing For The Rest Of Your Life?
 Billy Childs, Gil Goldstein & Heitor Pereira, arrangers (Chris Botti & Sting)
 [Columbia Records] 
包装类

  86.最佳唱片包装
  (Best Recording Package)  The Forgotten Arm
 Aimee Mann & Gail Marowitz, art directors (Aimee Mann)
 [SuperEgo Records] 
  87.最佳盒装/限量发行版包装
  (Best Boxed Or Special Limited Edition Package)  The Legend
 Ian Cuttler, art director (Johnny Cash)
 [Columbia Records/Legacy Recordings] 
专辑注解类

  88.最佳专辑注解
  (Best Album Notes)  The Complete Library Of Congress Recordings By Alan Lomax
 John Szwed, album notes writer (Jelly Roll Morton)
 [Rounder Records] 
历史类

  89.最佳历史性专辑
  (Best Historical Album)  The Complete Library Of Congress Recordings By Alan Lomax
 Jeffrey Greenberg & Anna Lomax Wood, compilation producers; Adam Ayan & Steve
 Rosenthal, mastering engineers (Jelly Roll Morton)
 [Rounder Records] 
非古典类制作类

  90.最佳非古典类工程专辑
  (Best Engineered Album, Non-Classical)  Back Home
 Alan Douglas & Mick Guzauski, engineers (Eric Clapton)
 [Reprise/Duck Records] 
  91.年度最佳非古典类制作人
  (Producer Of The Year, Non-Classical)  Steve Lillywhite
 • How To Dismantle An Atomic Bomb (U2) (A)
 • Mr. A-Z (Jason Mraz) (A) 
  92.最佳非古典类混音唱片
  (Best Remixed Recording, Non-Classical)  Superfly (Louie Vega EOL Mix)
 Louie Vega, remixer (Curtis Mayfield)
 Track from: Mayfield: Remixed The Curtis Mayfield Collection
 [Rhino Records] 
环绕音响类

  93.最佳环绕音响专辑
  (Best Surround Sound Album)  Brothers In Arms - 20th Anniversary Edition
 Chuck Ainlay, surround mix engineer; Bob Ludwig, surround mastering engineer;
 Chuck Ainlay & Mark Knopfler, surround producers (Dire Straits)
 [Warner Bros.] 
古典类制作类

  94.最佳古典类工程专辑
  (Best Engineered Album, Classical)  Mendelssohn: The Complete String Quartets
 Da-Hong Seetoo, engineer (Emerson String Quartet)
 [Deutsche Grammophon] 
  95.年度最佳古典类制作人
  (Producer Of The Year, Classical)  Tim Handley
 • Adams: Shaker Loops (Marin Alsop)
 • Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience (Leonard Slatkin, Christine Brewer & Joan Morris)
 • Brahms: Sym. No. 1 (Marin Alsop & London Philharmonic Orchestra)
 • Daugherty: Philadelphia Stories (Marin Alsop & Evelyn Glennie)
 • Glass: Syms. Nos. 2 And 3 (Marin Alsop & Bournemouth Symphony Orchestra) 
古典类

  96.最佳古典专辑
  (Best Classical Album)  Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience
 Leonard Slatkin, conductor; Jerry Blackstone, William Hammer, Jason Harris, Christopher Kiver, Carole Ott & Mary Alice Stollak, choir directors; Tim Handley, producer (Christine Brewer & Joan Morris; University Of Michigan School Of Music Symphony Orchestra)
 [Naxos] 
  97.最佳管弦乐队
  (Best Orchestral Performance)  Shostakovich: Sym. No. 13
 Mariss Jansons, conductor (Sergei Aleksashkin; Chor Des Bayerischen Rundfunks; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks)
 [EMI Classics] 
  98.最佳歌剧唱片
  (Best Opera Recording)  Verdi: Falstaff
 Sir Colin Davis, conductor; Carlos Alvarez, Bülent Bezdüz, Marina Domashenko, Jane Henschel, Ana Ibarra, Maria JosèMoreno & Michele Pertusi; James Mallinson, producer (London Symphony Chorus; London Symphony Orchestra)
 [LSO Live] 
  99.最佳合唱队
  (Best Choral Performance)  Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience
 Leonard Slatkin, conductor; Jerry Blackstone, William Hammer, Jason Harris, Christopher Kiver, Carole Ott & Mary Alice Stollak, choir directors (Christine Brewer, Measha Brueggergosman, Ilana Davidson, Nmon Ford, Linda Hohenfeld, Joan Morris, Carmen Pelton, Marietta Simpson & Thomas Young; Michigan State University Children's Choir, University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & University Musical Society Choral Union; University Of Michigan School Of Music Symphony Orchestra)
 [Naxos] 
  100.最佳器乐独奏(与管弦乐队合作)
  (Best Instrumental Soloist(s) Performance (with Orchestra))  Beethoven: Piano Cons. Nos. 2 & 3
 Claudio Abbado, conductor; Martha Argerich (Mahler Chamber Orchestra)
 [Deutsche Grammophon] 
  101.最佳器乐独奏(不带管弦乐队)
  (Best Instrumental Soloist Performance (without Orchestra))  Scriabin, Medtner, Stravinsky
 Evgeny Kissin
 [BMG Classics RCA Red Seal]   
  102.最佳室内音乐演奏
  (Best Chamber Music Performance)  Mendelssohn: The Complete String Quartets
 Emerson String Quartet
 [Deutsche Grammophon] 
  103.最佳小乐队演奏奖
  (Best Small Ensemble Performance (with or without Conductor))  Boulez: Le Marteau Sans Maître, Dérive 1 & 2
 Pierre Boulez, conductor; Hilary Summers; Ensemble Intercontemporain
 [Deutsche Grammophon] 
  104.最佳古典演唱
  (Best Classical Vocal Performance)  Bach: Cantatas
 Thomas Quasthoff (Rainer Kussmaul; Members Of The RIAS Chamber Choir; Berlin Baroque Soloists)
 [Deutsche Grammophon] 
  105.最佳当代古典音乐作曲奖
  (Best Classical Contemporary Composition)  Bolcom: Songs Of Innocence And Of Experience
 William Bolcom (Leonard Slatkin)
 [Naxos] 
  106.最佳古典跨界专辑
  (Best Classical Crossover Album)  4 + Four
 Turtle Island String Quartet & Ying Quartet
 [Telarc] 
音乐录影带类

  107.最佳短篇音乐录影带
  (Best Short Form Music Video)  Lose Control
 Missy Elliott Featuring Ciara & Fat Man Scoop
 Missy Elliot & Dave Meyers, video directors; Joseph Sasson, video producer
 [Goldmind/Atlantic] 
  108.最佳长篇音乐录影带
  (Best Long Form Music Video)  No Direction Home
 (Bob Dylan)
 Martin Scorcese, video director; Margaret Bodde, Susan Lacy, Jeff Rosen, Martin
 Scorcese, Nigel Sinclair & Anthony Wall, video producers
 [Columbia Legacy/Paramount Home Video] 
微信支付宝

评 论0 引 用0 浏 览3750

上一篇[MOVIESHOW]霍元甲-李连杰最重要的电影

下一篇好几天没写东西了,瞎折腾。

说点什么:

正文内容:

 

图片博文

进化:互联网的43年儿童节快乐

订阅Rss